El HFC-227ea o Heptafluoropropano es el gas sustitutivo del Halón más extendido a nivel mundial. Su NOAEL permite su aplicación con sistema de inundación total en áreas ocupadas, el HFC-227ea extingue el fuego por la absorción del calor en las llamas, cuando el gas se descompone, la llama baja de temperatura y la reacción química de combustión se detiene.

Referencia: AEX/FM

Cilindros autónomos de 4.7 a 120 L para HFC-227ea

Cilindros de alta presión, fabricados en acero aleado tratado térmicamente sin soldadura (según Directiva Europea 84/525/CEE). Presión de trabajo de 42 bares, presión de pruebas 250 bares, temperatura de servicio de -20ºC a +50ºC, grabados y pintados en color rojo (RAL 3002).

Equipados con:

  • Válvula principal, fabricada en latón forjado con pistón y eje en acero inoxidable sin soldadura. Provista con disco de seguridad. Marcada CE según RD: 769/1999.
  • Válvula de alivio para evitar el disparo en caso de fugas.
  • Herrajes de fijación.
  • Tubo sifón.
  • Solenoide de disparo. (Alimentación 24 V y 500 mA de consumo).
  • Manómetro.
  • Brida y caperuza protectora de la válvula y sus accesorios.
REFERENCIACAP.CARGA MAX. (KG)TARA (KG)
AEX/FM120S120138135
AEX/FM80S809293
AEX/FM67S677779
AEX/FM4040,246,252
AEX/FM2626,830,848
AEX/FM1313,415,415,5
AEX/FM44,75,78,6

 

Referencia: AEX/SBP

Cilindros autónomos de 4.7 a 120 L con pesaje continuo para HFC-227ea

Cilindros de alta presión, fabricados en acero aleado tratado térmicamente sin soldadura (según instrucción MIE AP7 de aparatos a presión y Directiva Europea 84/525/CEE). Presión de trabajo 42 bar, presión de pruebas 250bar, temperatura de servicio de -20ºC a +50ºC, grabados y pintados en color rojo (RAL 3002).

Equipados con:

  • Válvula principal, fabricada en latón forjado con pistón y eje en acero inoxidable. Provista con disco de seguridad y válvula de alivio para evitar el disparo en caso de pequeñas fugas.
  • Tubo sifón.
  • Solenoide de disparo. (Alimentación 24 V y 500 mA de consumo).
  • Equipo microprocesado de pesaje continuo, donde el peso de cada botella se controla individualmente por un Equipo Analógico patentado Mod. AEX/CPC.
  • Unidad programable que detecta la perdida de peso desde 200 gramos formada básicamente por: célula electrónica, microprocesador y display digital que refleja el peso permanentemente. Se suministra con tensor, que permite elevar el cilindro fácilmente, conectores con latiguillos montados para su conexión y resto de complementos.

Ensamblados en bastidor metálico especial para pesaje continuo, colector de descarga con rosca de acoplamiento a la instalación y válvula de descompresión.

Observaciones:

  • A. Los cilindros de 80 y 120L se suministran con válvula AE-250 de 2 1/2”. Provistos con herrajes para su fijación, brida y caperuza metálica para protección de la válvula y sus accesorios durante el transporte. Los cilindros de 67, 50.3, 40.2 y 26.8 L se suministran con válvula AE-160 de 1 1/2”. Los cilindros de 13.4, 6.7 y 4.7L se suministran con válvula AE-100 de 1”.
  • B. Cada cilindro dispone de los correspondientes certificados emitidos por la Consejería de Industria y se encuentran a disposición de los clientes en nuestros archivos.
REFERENCIACAP.CARGA MAX. (KG)
AEX/SBP1140FM140154
AEX/SBP1120FM120138
AEX/SBP180FM8092
AEX/SBP167FM6777
AEX/SBP140FM40,246,2
AEX/SBP126FM26,830,8
AEX/SBP113FM13,415,4
AEX/SBP14FM4,75,7
Referencia: AEX/SBFM

Baterías formadas con cilindros en una fila para HFC-227ea

Baterías de alta presión formadas por cilindros de 67, 80 y 120L de capacidad cada uno. Fabricados en acero tratado térmicamente sin soldadura (según Directiva Europea 84/525/CEE). Presión de trabajo 42 bar, presión de pruebas 250 bar, temperatura de servicio de -20 ºC a + 50 ºC. Grabadas y pintadas en color rojo.

Equipados con:

  • Válvula principal con apertura neumática a través del cabezal.
  • Válvulas antirretorno.
  • Manómetro.
  • Latiguillos para el accionamiento neumático de disparo y latiguillos de descarga.
  • Ensamblados en bastidor metálico con doble travesaño de fijación y colector de descarga con brida de acoplamiento a la instalación y válvula de descompresión.
  • Los bastidores se fabrican para el montaje de cilindros en una o dos filas, con o sin pesaje.

Observaciones:

  • A. Hasta 9 cilindros, el disparo neumático de la batería se realiza convirtiendo a uno de los cilindros en cilindro piloto, para lo cual, se dota a su válvula con solenoide de disparo automático y palanca para el disparo manual.
  • B. A partir de 10 cilindros, las baterías van equipadas con un botellín piloto de disparo que está formado por: Un cilindro de 5 L cargado con CO2, provisto con válvula principal de 1”, solenoide a 24V para el disparo automático y palanca para el disparo manual.
  • C. El importe de los sistemas de disparo, descritos en el punto A y B, han sido incluidos en los precios de las baterías. D. En las baterías de una fila solo se reflejan los precios hasta 14 cilindros; para más cilindros se aplica el precio de los de doble fila hasta los 20 cilindros, para más de 20 cilindros se suman baterías.
REFERENCIACILINDROSCAP.CARGA MAX. (KG)
AEX/SBFM2672134154
AEX/SBFM3673201231
AEX/SBFM4674268308
AEX/SBFM5675335385
AEX/SBFM6676402462
AEX/SBFM7677469539
AEX/SBP113FM8536616
AEX/SBFM9679603693
AEX/SBFM106710670770
AEX/SBFM116711737847
AEX/SBFM126712804924
AEX/SBFM1367138711001
AEX/SBFM1467149381078
REFERENCIACILINDROSCAP . (L)CARGA MAX. (KG)
AEX/SBFM2802160184
AEX/SBFM3803240276
AEX/SBFM4804320368
AEX/SBFM5805400460
AEX/SBFM6806480552
AEX/SBFM7807560644
AEX/SBFM8808640736
AEX/SBFM9809720828
AEX/SBFM108010800920
AEX/SBFM1180118801012
AEX/SBFM1280129601104
AEX/SBFM13801310401196
AEX/SBFM14801411201288
REFERENCIACILINDROSCAP . (L)CARGA MAX. (KG)
AEX/SBFM21202240276
AEX/SBFM31203360414
AEX/SBFM41204480552
AEX/SBFM51205600690
AEX/SBFM61206720828
AEX/SBFM71207840966
AEX/SBFM812089601104
AEX/SBFM9120910801242
AEX/SBFM101201012001380
AEX/SBFM111201113201518
AEX/SBFM121201214401656
AEX/SBFM131201315601794
AEX/SBFM141201416801932
Referencia: AEX/SBFM-D

Baterías formadas con cilindros en doble fila para HFC-227ea

Baterías de alta presión formadas por cilindros de 67, 80 y 120L de capacidad cada uno. Fabricados en acero tratado térmicamente sin soldadura (según Directiva Europea 84/525/CEE). Presión de trabajo 42 bar, presión de pruebas 250 bar, temperatura de servicio de -20 ºC a + 50 ºC. Grabados y pintados en color rojo.

Equipados con:

  • Válvula principal con apertura neumática a través del cabezal.
  • Válvulas antirretorno.
  • Manómetro.
  • Latiguillos para el accionamiento neumático de disparo y latiguillos de descarga.
  • Ensambladas en bastidor metálico con doble travesaño de fijación y colector de descarga con brida de acoplamiento a la instalación y válvula de descompresión.
  • Los bastidores se fabrican para el montaje de cilindros en una o dos filas, con o sin pesaje.

Observaciones:

  • A. Hasta 9 cilindros, el disparo neumático de la batería se realiza convirtiendo a uno de los cilindros en cilindro piloto, para lo cual, se dota a su válvula con solenoide de disparo automático y palanca para el disparo manual.
  • B. A partir de 10 cilindros, las baterías van equipadas con un botellín piloto de disparo que está formado por: Un cilindro de 5 L cargado con CO2, provisto con válvula principal de 1”, solenoide a 24V para el disparo automático y palanca para el disparo manual.
  • C. El importe de los sistemas de disparo, descritos en el punto A y B, han sido incluidos en los precios de las baterías. D. En las baterías de una fila solo se reflejan los precios hasta 14 cilindros; para más cilindros se aplica el precio de los de doble fila hasta los 20 cilindros, para más de 20 cilindros se suman baterías.
REFERENCIACILINDROSCAP . (L)CARGA MAX. (KG)
AEX/SBFM367D3201231
AEX/SBFM467D4268308
AEX/SBFM567D5335385
AEX/SBFM667D6402462
AEX/SBFM767D7469539
AEX/SBFM867D8536616
AEX/SBFM967D9603693
AEX/SBFM1067D10670770
AEX/SBFM1167D11737847
AEX/SBFM1267D12804924
AEX/SBFM1367D138711001
AEX/SBFM1467D149381078
AEX/SBFM1567D1510051155
AEX/SBFM1667D1610721232
AEX/SBFM1767D1711391309
AEX/SBFM1867D1812061386
AEX/SBFM1967D1912731463
AEX/SBFM2067D2013401540
REFERENCIACILINDROSCAP . (L)CARGA MAX. (KG)
AEX/SBFM380D3240276
AEX/SBFM480D4320368
AEX/SBFM580D5400460
AEX/SBFM680D6480552
AEX/SBFM780D7560644
AEX/SBFM880D8640736
AEX/SBFM980D9720828
AEX/SBFM1080D10800920
AEX/SBFM1180D118801012
AEX/SBFM1280D129601104
AEX/SBFM1380D1310401196
AEX/SBFM1480D1411201288
AEX/SBFM1580D1512001380
AEX/SBFM1680D1612801472
AEX/SBFM1780D1713601564
AEX/SBFM1880D1814401656
AEX/SBFM1980D1915201748
AEX/SBFM2080D2016001840
REFERENCIACILINDROSCAP . (L)CARGA MAX. (KG)
AEX/SBFM3120D3360414
AEX/SBFM4120D4480552
AEX/SBFM5120D5600690
AEX/SBFM6120D6720828
AEX/SBFM7120D7840966
AEX/SBFM8120D89601104
AEX/SBFM9120D910801242
AEX/SBFM10120D1012001380
AEX/SBFM11120D1113201518
AEX/SBFM12120D1214401656
AEX/SBFM13120D1315601794
AEX/SBFM14120D1416801932
AEX/SBFM15120D1518002070
AEX/SBFM16120D1619202208
AEX/SBFM17120D1720402346
AEX/SBFM18120D1821602484
AEX/SBFM19120D1922802622
AEX/SBFM20120D2024002760
Referencia: AEX/SBP

Batería de cilindros en una fila con pesaje continuo para HFC-227ea

Baterías de alta presión formadas por cilindros de 67, 80 y 120L de capacidad cada uno. Fabricados en acero tratado térmicamente, sin soldadura (según instrucción MIE AP7 de aparatos a presión y Directiva Europea 84/525/CEE).

Presión de trabajo 42 bar, Presión de prueba 250 bar, temperatura de servicio de -20ºC a +50ºC. Grabados y pintados en color rojo (RAL 3002). Equipados con válvula principal con apertura neumática a través del cabezal, válvulas antirretorno, latiguillos para el accionamiento neumático de disparo y latiguillos de descarga. Ensambladas en bastidor metálico especial para pesaje continuo, colector de descarga con brida de acoplamiento a la instalación y válvula de descompresión.

El peso de cada cilindro se controla individualmente por un Equipo Analógico patentado Mod. AEX/CPC. Unidad programable que detecta la perdida de peso desde 200 gramos formada básicamente por: célula electrónica, microprocesador y display digital que refleja el peso permanentemente. Se suministra con tensor, que permite elevar el cilindro fácilmente, conectores con latiguillos montados para su conexión y resto de complementos.

Observaciones:

  • A. Hasta 9 cilindros, el disparo neumático de la batería se realiza convirtiendo a una de las botellas en botella piloto, para lo cual, se dota a su válvula con solenoide de disparo automático y palanca para el disparo manual.
  • B. A partir de 10 cilindros, las baterías van equipadas con un botellín piloto de disparo que está formado por: una botella de 5L cargada con CO2, provista con sistema de pesaje continuo, válvula principal de 1”, solenoide a 24V para el disparo automático y palanca para el disparo manual.
  • C. El importe de los sistemas de disparo, descritos en el punto A y B, han sido incluidos en los precios de las baterías”
REFERENCIACILINDROSCAP . (L)CARGA MAX. (KG)
AEX/SBP267FM2134154
AEX/SBP367FM3201231
AEX/SBP467FM4268308
AEX/SBP567FM5335385
AEX/SBP667FM6402462
AEX/SBP767FM7469539
AEX/SBP867FM8536616
AEX/SBP967FM9603693
AEX/SBP1067FM10670770
AEX/SBP1167FM11737847
AEX/SBP1267FM12804924
AEX/SBP1367FM138711001
AEX/SBP1467FM149381078
REFERENCIACILINDROSCAP . (L)CARGA MAX. (KG)
AEX/SBP280FM2160184
AEX/SBP380FM3240276
AEX/SBP480FM4320368
AEX/SBP580FM5400460
AEX/SBP680FM6480552
AEX/SBP780FM7560644
AEX/SBP880FM8640736
AEX/SBP980FM9720828
AEX/SBP1080FM10800920
AEX/SBP1180FM118801012
AEX/SBP1280FM129601104
AEX/SBP1380FM1310401196
AEX/SBP1480FM1411201288
REFERENCIACILINDROSCAP . (L)CARGA MAX. (KG)
AEX/SBP2120FM2240276
AEX/SBP3120FM3360414
AEX/SBP4120FM4480552
AEX/SBP5120FM5600690
AEX/SBP6120FM6720828
AEX/SBP7120FM7840966
AEX/SBP8120FM89601104
AEX/SBP9120FM910801242
AEX/SBP10120FM1012001380
AEX/SBP11120FM1113201518
AEX/SBP12120FM1214401656
AEX/SBP13120FM1315601794
AEX/SBP14120FM1416801932
Referencia: AEX/SBP-FMD

Baterías de cilindros en doble fila con pesaje continuo para HFC-227ea

Baterías de alta presión formadas por cilindros de 67, 80 y 120L de capacidad cada una. Fabricados en acero tratado térmicamente, sin soldadura (según instrucción MIE AP7 de aparatos a presión y Directiva Europea 84/525/CEE).

Presión de trabajo 42 bar, Ppesión de prueba 250 bar, temperatura de servicio de -20ºC a +50ºC. Grabados y pintados en color rojo (RAL 3002). Equipados con válvula principal con apertura neumática a través del cabezal, válvulas antirretorno, latiguillos para el accionamiento neumático de disparo y latiguillos de descarga. Ensambladas en bastidor metálico especial para pesaje continuo, colector de descarga con brida de acoplamiento a la instalación y válvula de descompresión.

El peso de cada cilindro se controla individualmente por un Equipo Analógico patentado Mod. AEX/CPC. Unidad programable que detecta la perdida de peso desde 200 gramos formada básicamente por: célula electrónica, microprocesador y display digital que refleja el peso permanentemente. Se suministra con tensor, que permite elevar la botella fácilmente, conectores con latiguillos montados para su conexión y resto de complementos.

Observaciones:

  • A. Hasta 9 cilindros, el disparo neumático de la batería se realiza convirtiendo a uno de los cilindros en cilindro piloto, para lo cual, se dota a su válvula con solenoide de disparo automático y palanca para el disparo manual.
  • B. A partir de 10 cilindros, las baterías van equipadas con un botellín piloto de disparo que está formado por: un cilindro de 5L cargado con CO2, provisto con sistema de pesaje continuo, válvula principal de 1”, solenoide a 24V para el disparo automático y palanca para el disparo manual.
  • C. El importe de los sistemas de disparo, descritos en el punto A y B, han sido incluidos en los precios de las baterías”
REFERENCIACILINDROSCAP . (L)CARGA MAX. (KG)
AEX/SBP367FMD3201231
AEX/SBP467FMD4268308
AEX/SBP567FMD5335385
AEX/SBP667FMD6402462
AEX/SBP767FMD7469539
AEX/SBP867FMD8536616
AEX/SBP967FMD9603693
AEX/SBP1067FMD10670770
AEX/SBP1167FMD11737847
AEX/SBP1267FMD12804924
AEX/SBP1367FMD138711001
AEX/SBP1467FMD149381078
AEX/SBP1567FMD1510051155
AEX/SBP1667FMD1610721232
AEX/SBP1767FMD1711391309
AEX/SBP1867FMD1812061386
AEX/SBP1967FMD1912731463
AEX/SBP2067FMD2013401540
REFERENCIACILINDROSCAP . (L)CARGA MAX. (KG)
AEX/SBP380FMD3240276
AEX/SBP480FMD4320368
AEX/SBP580FMD5400460
AEX/SBP680FMD6480552
AEX/SBP780FMD7560644
AEX/SBP880FMD8640736
AEX/SBP980FMD9720828
AEX/SBP1080FMD10800920
AEX/SBP1180FMD118801012
AEX/SBP1280FMD129601104
AEX/SBP1380FMD1310401196
AEX/SBP1480FMD14112201288
AEX/SBP1580FM1512001288
AEX/SBP1680FMD1612801472
AEX/SBP1780FMD1713601564
AEX/SBP1880FMD1814401656
AEX/SBP1980FMD1915201748
AEX/SBP2080FMD2016001840
REFERENCIACILINDROSCAP . (L)CARGA MAX. (KG)
AEX/SBP3120FMD3360414
AEX/SBP4120FMD4480552
AEX/SBP5120FMD5600690
AEX/SBP6120FMD6720828
AEX/SBP7120FMD7840966
AEX/SBP8120FMD89601104
AEX/SBP9120FMD910801242
AEX/SBP10120FMD1012001380
AEX/SBP11120FMD1113201518
AEX/SBP12120FMD1214401656
AEX/SBP13120FMD1315601794
AEX/SBP14120FMD1416801932
AEX/SBP15120FMD1518002070
AEX/SBP16120FMD1619202208
AEX/SBP17120FMD1720402346
AEX/SBP18120FMD1821602484
AEX/SBP19120FMD1922802622
AEX/SBP20120FMD2024002760

Accesorios de pesaje continuo

AE/CPCA Adaptador de pesaje continuo para otros sistemas
AEX/LE Latiguillo entrada con conector
AEX/LU Latiguillo de unión entre equipos con conectores
AEX/LUBP Latiguillo de unión para Botellín piloto con pesaje
AEX/LFL2 Conector fin de linea pesaje
BPAS1 Arco de sujeción a la brida de las botellas hasta 67 L
BPAS80-1. Arco de sujeción a la brida para botellas de 80 a 140 L

Latiguillos para HFC-227 ea

L34 Latiguillo HFC autonomas de 4,7 a 13,4L (con o sin pesaje)
L114N Latiguillo HFC baterias y autónomas de 26,8 a 67L (con o sin pesaje)
L112N Latiguillo baterias y autónomas de 80 a 125L (con o sin pesaje)
LD18 Latiguillo de disparo de baterías
LD18-500 Latiguillo de disparo para baterías de 120 L
LD18BP Latiguillo de disparo para botellín piloto
LD18BPP Latiguillo de disparo para botellín piloto con pesaje
LDR18 Latiguillo de valvula direccional con antirretorno

Varios para HFC-227 ea

V-CA Caperuza para protección de botellas de 4,7 a 67L
V-CA212 Caperuza para protección botellas de 80 y 125L
BRW80-1 Brida para fijación de la caperuza de botellas de 4,7 a 13,4 L
BRR112-1 Brida para fijación de la caperuza de botellas de 26,8 a 67 L
BRR212 Brida para fijación de la caperuza de botellas de 80 y 140 L
AEX/BP Botellín Piloto de Disparo de 5l cargado de CO2 sin pesaje
AEX/BPP Botellín Piloto de Disparo de 5l cargado con pesaje
AEX/CAE Cartel de aviso de extinción

Referencia: AEX/CPC3

Control de pesaje continuo

Equipo microprocesado de pesaje continuo, donde el peso de cada botella se controla individualmente por un Equipo Analógico patentado Mod. AEX/CPC2.

Unidad programable que detecta la perdida de peso desde 200 gramos formada básicamente por: célula electrónica, microprocesador y display digital que refleja el peso permanentemente. Se suministra con tensor, que permite elevar la botella fácilmente, conectores con latiguillos montados para su conexión y resto de complementos.