El MH5112 es denominado FK-5-1-12 en las normas NFPA2001 e ISO 14250. Se trata de una cetona fluorada (o fluorocetona), un líquido incoloro e inoloro super-presurizado con nitrógeno y almacenado en recipientes de alta presión como parte de un sistema de supresión. Tan pronto como los detectores detectan un fuego, una alarma se envía a través del panel de extinción. Después de un cierto tiempo de retardo, el cilindro que contiene el agente, bajo una presión de 34,5 bar, se abre a través de una señal eléctrica y dicho agente, todavía líquido en ese punto, fluye hace hacia las boquillas donde se vaporiza. El gas en ese momento se distribuye por el recinto.
El líquido MH5112 extingue el incendio gracias a su efecto de enfriamiento. Ha sido probado y listado a una concentración de diseño del 4,2% (riesgos clase A,B y C) en un sistema de inundación total. Con un NOAEL (Nivel sin Efecto Adverso Observable) medido del 10%.
Dado que el MH5112 es líquido a la temperatura del recinto, el rellenado de los cilindros es fácil y rápido, pudiéndose realizar in situ. El agente se introduce en el cilindro y se presuriza con nitrógeno hasta los 34,5 bares. No es necesario desmontar el cilindro ni trasladarlo a una estación de llenado exterior, de esta manera aseguramos la protección ininterrumpida de sus recursos.
El fluido MH5112 no es corrosivo, ni conductivo y se evapora rápidamente, de forma que no dañará los recursos valiosos, como los aparatos electrónicos, controles y equipos de navegación, …etc. Su vaporización es cincuenta veces más rápida que la del agua, y a diferencia de las espumas y polvos no deja residuos sucios, haciendo así que los equipos continúen funcionando.

Accesorios para equipos con pesaje continuo

AEX/CPC3 Unidad de pesaje continuo que incorpora: célula de carga electrónica, microprocesador, display digital y teclas de programación
AEX/CPCA Adaptador de pesaje continuo para otros sistemas
AEX/LE Latiguillo de entrada con conector
AEX/LU Latiguillo 50mm de unión entre equipos con conectores
AEX/LU1 Laguillo 59mm de unión entre equipos con conectores
AEX/LU2 Latiguillo 69mm de unión entre equipos con conectores
AEX/LUBP Latiguillo de unión para botellín piloto con pesaje
AEX/LFL2 Conector fin de línea
BPAS1 Arco de sujeción a la brida de la botella de 5 a 67L
BPAS80-1 Arco de sujeción a la brida para botellas de 80 a 140L
BPASNK150240 Arco de sujeción para botellas 150L
BPASNK240 Arco de sujeción para botellas de 240L

Referencia: AEX/CP1, AEX/VA, AEX/FKVA, AEX/M80, AEX-FKMCNC25, AEX/PA, AEX/PC

Elementos de control

AEX/CP1 Contactor de paso
AEX/VA Válvula de alivio
AEX/FKVA Válvula de alivio cilindros 150L y 240L
AEX/M80 Manómetro de 42 bar
AEX-FKMCNC25 Manómetro de 25 bar
AEX-FKMCNC42 Manómetro de 42 bar
AEX/PA Presostato abierto con presión
AEX/PC Presostato cerrado con presión.

Referencia: AEX/DCH-C

Difusores de chorro

AEX/DCH112C Difusor de chorro calibrado de 1 1/2” hembra
AEX/DCH114C Difusor de chorro calibrado de 1 1/4” hembra
AEX/DCH1C Difusor de chorro calibrado de 1” hembra
AEX/DCH34C Difusor de chorro calibrado de 3/4” hembra
AEX/DCH12C Difusor de chorro calibrado de 1/2” hembra
AEX/DCH38C Difusor de chorro calibrado de 3/8” hembra

Referencia: AEX/DMBx

Dispositivos mecánicos de bloqueo

AEX/DMB12 Válvula de bola de 1/2″
AEX/DMB34 Válvula de bola de 3/4″
AEX/DMB1 Válvula de bola de 1″
AEX/DMB114 Válvula de bola de 1 1/4″
AEX/DMB112 Válvula de bola de 1 1/2″
AEX/DMB2 Válvula de bola de 2″

Referencia: AEX/DMBxxxC

Dispositivos mecánicos de bloqueo con final de carrera

AEX/DMBBP Válvula cut-off para tubo de 6 con final de carrera
AEX/DMB12C Válvula de 1/2″ con final de carrera
AEX/DMB34C Válvula de 3/4″ con final de carrera
AEX/DMB1C Válvula de 1″ con final de carrera
AEX/DMB114C Válvula de 1 1/4″ con final de carrera
AEX/DMB112C Válvula de 1 1/2″ con final de carrera
AEX/DMB2C Válvula de 2″ con final de carrera

Referencia: AEX/DRxxxC, AEX/NKD2

Difusores Radiales

AEX/DR112C Difusor de radial calibrado de 1 1/2” hembra
AEX/DR114C Difusor de radial calibrado de 1 1/4” hembra
AEX/DR1C Difusor de radial calibrado de 1” hembra
AEX/DR34C Difusor de radial calibrado de 3/4” hembra
AEX/DR12C Difusor de radial calibrado de 1/2” hembra
AEX/DR38C Difusor de radial calibrado de 3/8” hembra
AEX/DR14C Difusor de radial calibrado de 1/4” hembra
AEX/NKD2 Difusor de radial de 2”

Referencia: AEX/DVxxxC

Difusores de ventana

AEX/DV112C Difusor calibrado de 1 1/2” hembra
AEX/DV114C Difusor calibrado de 1 1/4” hembra
AEX/DV1C Difusor calibrado de 1” hembra
AEX/DV34C Difusor calibrado de 3/4” hembra
AEX/DV12C Difusor calibrado de 1/2” hembra
AEX/DV38C Difusor calibrado de 3/8” hembra

Referencia: AEX/VDARx, AEX/SDRx, AEX/VS24DR, AEX/VVD, LDR18, AEX-NKCVD1, AEX/BDN

Componentes sistema válvulas direccionales

AEX/VDAR114 Válvula direccional de 1 1/4″
AEX/VDAR2 Válvula direccional de 2”
AEX/VDAR3 Válvula direccional de 3”
AEX/VDAR4 Válvula direccional de 4”
AEX/SDR2 Sistema de disparo para 2 válvulas direccionales
AEX/SDR3 Sistema de disparo para 3 válvulas direccionales
AEX/VS24DR Solenoide para válvula direccional
AEX/VVD Válvula vaciado sistema de disparo
LDR18 Latiguillo de válvula direccional con antirretorno
AEX-NKCVD1 Conexión antirretorno sistemas 150 y 240L
AEX/BDN-5 Botellín piloto de disparo N2 de 5L
AEX/BDN-5B Botellín piloto de disparo N2 5L sistemas 25 bar

Referencia: Hxxx, HP274

Herrajes

H274 Herraje para cilindros de 5 y 13,4 L
H364 Herraje para cilindros de 26,8 y 40,2 L
H402 Herraje para cilindros de 67 y 80 L
H120 Herraje para cilindros de 120L
H410 Herraje para cilindros de 150L
H462 Herraje para cilindros de 240L
HP274 Herraje para botellín piloto

Referencia: L34, L114N, L112N, AEX-FKL2, LD18, LD18-500, AEX-FKLM12, AEX-FKLM12A, LD18BP, LD18BPP

Latiguillos

L34 Latiguillo de descarga autónomos de 5 a 13,4 L (con o sin pesaje)
L114N Latiguillo de descarga baterías y autónomos de 26,8 a 67L
L112N Latiguillo de descarga baterías y autónomos de 80 a 120L
AEX-FKL2 Latiguillo de descarga 150L Y 240L
LD18 Latiguillo de disparo baterías de 67 y 80L
LD18-500 Latiguillo de disparo baterías de 120L
AEX-FKLM12 Latiguillo de disparo 150L y 240L
AEX-FKLM12A Adaptador latiguillo de disparo 150L y 240L
LD18BP Latiguillo de disparo botellín piloto
LD18BPP Latiguillo de disparo botellín piloto con pesaje

Referencia: V-CA, V-CANK2, V-CA150, V-CA240, BRW80-1, BRR112-1, BRR212, AEX/CAE

Varios

V-CA Caperuza para protección botellas de 5 a 67 L
V-CANK2 Caperuza para protección de cilindros de 80 y 120L
V-CA150 Caperuza para protección para cilindros de 150L
V-CA240 Caperuza para protección para cilindros de 240L
BRW80-1 Brida fijación de la caperuza de cilindros de 5 a 13,4 L
BRR112-1 Brida fijación de la caperuza de cilindros de 26,8 a 67 L
BRR212 Brida para fijación de la caperuza de cilindros de 80 y 120L
AEX/CAE Cartel de aviso extinción

Referencia: AEX/FK005, AEX/FK013, AEX/FK026, AEX/FK040, AEX/FK067, AEX/FK080, AEX/FK120

Sistemas autónomos de 5 a 120 L

Cilindros de alta presión, fabricados en acero aleado tratado térmicamente sin soldadura (según Directiva Europea 84/525/CEE). Marcado π Presión de trabajo de 42 y 50 bar, presión de pruebas 250 bar, temperatura de servicio de -20ºC a +50ºC, grabados y pintados en color rojo (RAL 3002).
Equipados con:
• Válvula de descarga. Marcada CE según RD: 769/1999. Incluye:
• Solenoide de disparo. (Alimentación 24V y 500mA de consumo)
• Válvula de sobrepresión y disco de seguridad.
• Válvula de alivio.
• Manómetro 42 bar con presostato. Certificado Vds
• Actuador manual
• Herrajes de fijación.
• Brida y caperuza protectora de la válvula y sus accesorios.

REFERENCIACAP.CARGA MAX. (KG)TARA (KG)
AEX/FK120120144135
AEX/FK080809693
AEX/FK0676780,479
AEX/FM04040,248,252
AEX/FK02626,832,148
AEX/FK01313,41615,5
AEX/FK005568,6

 

Referencia: AEX/FK150, AEX/FK250

Sistemas Autónomos de 150 a 240L

Cilindros de alta presión, fabricados en acero aleado tratado térmicamente soldados (según Directiva Europea 84/525/CEE). Marcado π . Presión de trabajo de 25 bar, temperatura de servicio de -20ºC a +50ºC, pintados en color rojo (RAL 3002).
Equipadas con:
• Válvula de descarga 2 1/2″ con solenoide incorporada. Certificada CE y VdS.
• Actuador Manual. Certificado CE y VdS.
• Manómetro con presostato. Certificado CE y VdS.
• Herrajes para fijación a pared.
• Caperuza de protección para transporte.

REFERENCIACAP.CARGA MAX. (KG)TARA (KG)
AEX/FK150150178,5105
AEX/FK240240259,2140

 

Referencia: AEX/FKP005, AEX/FKP080, AEX/FKP067, AEX/FKP040, AEX/FKP026, AEX/FKP013, AEX/FKP120

Cilindros Autónomos de 5 a 120L con pesaje continuo

Cilindros de alta presión, fabricados en acero aleado tratado térmicamente sin soldadura (según Directiva Europea 84/525/CEE). Marcado π. Presión de trabajo de 42 y 50 bar, presión de pruebas 250 bar, temperatura de servicio de -20ºC a +50ºC, grabados y pintados en color rojo (RAL 3002).
Equipados con:
• Válvula de descarga. Marcada CE según RD: 769/1999. Incluye:
• Solenoide de disparo. (Alimentación 24V y 500mA de consumo)
• Válvula de sobrepresión y disco de seguridad.
• Válvula de alivio.
• Manómetro 42 bar con presostato certificado Vds.
• Actuador manual.
• Herrajes de fijación.
• Brida y caperuza protectora de la válvula y sus accesorios.
• Provisto de Sistema de Pesaje continuo y bastidor metálico para su sujeción.